Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2009 » Апрель » 10 » Модные бутики переезжают на окраины Киева
Модные бутики переезжают на окраины Киева
13:29

Модные бутики переезжают на окраины Киева В условиях кризиса столичные магазины не выдерживают ставок аренды на центральных улицах Киева и переезжают в торговые центры в спальных районах.

"Количество освобождающихся помещений увеличивается в геометрической прогрессии", - говорит специалист по недвижимости Наталья Степанюк. Еще месяц назад свободные площади в центре Киева найти было невозможно.

Согласно прогнозу риелторов, в январе-феврале 2009 года предложение свободных помещений в центре столицы значительно увеличится.

Массовый отток арендаторов заставил хозяев торговых площадей в центре задуматься о снижении цен. Долларовые ставки аренды уже упали на 30%. Более того, арендодатели становятся более сговорчивыми и готовы зафиксировать арендную плату в гривнях.

По словам специалиста по недвижимости Натальи Степанюк, торговля одеждой, обувью и аксессуарами в нынешних условиях становится нерентабельной. В магазинах на центральных улицах практически нет посетителей. "Все говорят, что на 30% упала покупательная способность, но не исключено, что продажи упали на все 50%", - предполагает Степанюк.

Однако кризис затронул не только магазины одежды. Например, свои магазины в столице закрывает сеть "Будинок іграшок". "В ювелирном магазине, который находится на улице Шота Руставели, нет достаточного количества посетителей. Они закрываются и переезжают", - рассказывает Александр Касученко, специалист агентства недвижимости "Лавина".

Те, кто дорогую торговую площадку уже позволить себе не могут, а закрываться не хотят, подыскивают альтернативу. Это могут быть меньшие торговые площади. Однако, по словам Владимира Степенко, директора по маркетингу SV Development, как правило, операторы в таком случае предпочитают торговые центры. Ставки аренды в торговых центрах могут быть такими же, как и на торговые площади в центре города, а вот потенциальных покупателей там может быть и больше.

У многих арендаторов договоры аренды истекают зимой. К тому же в эксплуатацию вводятся новые торговые помещения. К февралю, как ожидают риелторы, предложение свободных площадей может увеличиться вдвое. Значит, арендодателям придется стать еще более уступчивыми - к весне ставки на торговые площади в центре столицы снизятся существенно.

Просмотров: 773 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Меню сайта
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Друзья сайта



Статистика